$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ахметов призвал Донбасс к миру и выступил против "Донецкой республики"

Ахметов призвал Донбасс к миру и выступил против "Донецкой республики" Ахметов призвал протестовать ради мира
Фото: joinfo.ua
Бизнесмен Ринат Ахметов выступил с экстренным обращением, в котором подверг резкой критике деятельность "Донецкой республики" и призвал жителей Донбасса к забастовке и протесту.

Бизнесмен Ринат Ахметов выступил с экстренным обращением в связи с ситуацией на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте компании СКМ.

"Сегодня мариупольцы хотели провести марш мира. И как мне сказали, на акцию собирались выйти более пятидесяти тысяч человек. И это – только в одном Мариуполе! А по Донбассу сегодня готовы выйти миллионы! Почему? Потому что люди устали жить в страхе. Устали жить в терроре. Устали выходить на улицы и попадать под пули. По Донбассу ходят с автоматами, с гранатометами", – сказал Ринат Ахметов.

Ахметов продолжил, что сегодняшняя акция в Мариуполе не состоялась по причинам безопасности.

тром мне сказали, что в Мариуполе появились пулеметы, что мирных людей, мирную акцию хотят расстрелять! И я немедленно связался с директорами наших предприятий и призвал их приостановить участие в марше мира. Потому что человеческая жизнь – это главная ценность. И я никогда не позволю, чтобы пролилась кровь. Я призвал приостановить акцию", – дополнил Ахметов.

В своем заявлении Ахметов резко высказался от так называемой "Донецкой республике".

"Скажите мне пожалуйста кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса это что – отстаивание прав дончан перед центральной властью?", – заявил донецкий бизнесмен.

Видео: Телеканал Донбасс / YouTube


Ахметов в своем заявлении отметил, что захват представителями ДНР железной дороги в Донецке может остановить экономику Донбасса.

"И поэтому я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы. И этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития!" – призвал Ахметов.

19 мая директора крупнейших металлургических предприятий Мариуполя Энвер Цкитишвили и Юрий Зинченко заявили о том, что завтра на комбинатах "Азовсталь" и им. Ильича будет с 12.00 приостановлена работа с целью забастовки. Металлурги собираются протестовать против вооруженных беспорядков в восточных регионах страны.

"В результате обостренной обстановке на юго-востоке и действий незаконных формирований становится невозможным проведение соглашений, металлургические предприятия терпят убытки", – пожаловались руководители металлургических гигантов.