$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International: Ляшко похищает людей на Донбассе или заставляет выполнять свои указания

Amnesty International: Ляшко похищает людей на Донбассе или заставляет выполнять свои указания Amnesty International: Ляшко должен быть законодателем, но он взял закон в свои руки
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Правозащитники заявили, что действия Олега Ляшко в отношении сепаратистов нарушают международные правовые нормы.

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена действиями внефракционного народного депутата Украины Олега Ляшко на востоке страны. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на ее официальном сайте 6 августа.

Отмечается, что Ляшко ездит по Донбассу в компании вооруженных бойцов и с помощью "камеры записывает свои подвиги". При этом, по словам правозащитников, он без разрешения врывается  в частные и общественные помещения, а затем "похищает людей или заставляет выполнять свои указания".

"Ляшко должен быть законодателем, но он взял закон в свои руки. "Слава Украине, смерть оккупантам!" является его боевым лозунгом", – сказано в заявлении Amnesty International.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Как пример недопустимого поведения правозащитники указывают видеоролики, где Ляшко допрашивает захваченных на Донбассе сепаратистов, в частности, мэра Стаханова Юрия Борисова и бывшего так называемого "министра обороны Донецкой народной республики" Игоря Хакимзянова.

"Amnesty International расценивает действия Ляшко и его вооруженных соратников как грубое нарушение международных правовых норм, которые четко заявляют, что только компетентные органы могут арестовывать или задерживать людей. Несмотря на это, на сегодняшний день Ляшко наслаждается полной безнаказанностью", – отмечается в заявлении.

Amnesty International сообщила, что отправила письмо генпрокурору Украины Виталию Яреме, в котором призвала расследовать нарушения, совершенные нардепом.

На этой неделе с критикой Ляшко выступил и заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов. Он раскритиковал депутата за то, что сообщает о готовящихся силами АТО операциях на востоке. "Ну что, ублюдки, попиарились? Сообщили, боевые пид...расы – Ляшко и Мосийчук (заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук. – "ГОРДОН"), что "Азов" с "Шахтерском" штурмуют Донецк? Порадовались, мрази? Поймаю вас, ублюдков, – удавлю своими руками", – написал в Facebook Филатов.