$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Аваков: Гарнизон деблокировал воинскую часть в Донецке и присоединился к силам АТО

Аваков: Гарнизон деблокировал воинскую часть в Донецке и присоединился к силам АТО Аваков рассказал о деталях штурма одной из воинских частей в Донецке
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Боевики при попытке попасть на территорию опустошенной воинской части наткнулись на ловушки, в результате срабатывания которых были взорваны боеприпасы, хранящиеся в воинской части, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Гарнизон воинской части в Донецке, которую долгое время блокировали террористы, сумел вырваться из окружения и присоединиться к антитеррористическим силам.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Находящаяся около трех месяцев в осаде воинская часть 3037 Национальной гвардии Украины – ответила! Ответила на выдвинутый вчера ультиматум террористов: сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение "ДНР" базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части. Выслушав ультиматум, командир части... выполнил сложнейшую команду – сегодня деблокировал часть колонной автомобилей, в полном вооружении, взяв из вооружения все, что могли вывезти", – написал Аваков.

Предпоследний день перемирия в Украине. Онлайн-репортаж

Более 300 гвардейцев, которыми командовал подполковник Бортеев, пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО в секторе Д, сообщил министр.

"При попытке террористов, вопреки предупреждениям, проникнуть на оружейный склад воинской части, – сработали сторожевые секреты – склад с оставшимся вооружением и боеприпасами – был взорван", – объяснил Аваков причину взрыва, прогремевшего сегодня в Донецке.

Кроме того, глава МВД распорядился по результатам операции командиру части подполковнику Бортееву присвоить внеочередное воинское звание "полковник". 

Ранее сообщалось о том, что в Донецке штурмуют данную воинскую часть, находящуюся неподалеку от военного лицея по улице Куприна.