$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крутов: В ближайшие дни граница с Россией будет заблокирована

Крутов: В ближайшие дни граница с Россией будет заблокирована Крутов сообщил, что в ближайшее время граница с Россией будет перекрыта
Фото: ChristopherJM / Twitter
Руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов назвал основные факторы, необходимые для успешного завершения антитеррористической операции.

Украинско-российскую границу невозможно в одночасье закрыть полностью, поскольку ни украинские пограничники, ни армия не готовились к конфликту с Россией.

Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов, сообщает пресс-служба СБУ.

"За все годы независимой Украины не ожидалось агрессии с этой стороны. Поэтому физически невозможно было мгновенно закрыть границу. Но мы быстро учимся и делаем правильные выводы. Сейчас осуществляются необходимые перемещения сил, что даст возможность уже в ближайшие дни обеспечить блокирование границ", – сообщил Крутов.

Блокирование границ руководитель Антитеррористического центра назвал ключевым шагом по достижению успеха в войне на Донбассе.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

"Это – один из ключевых шагов, после чего для достижения успеха антитеррористической операции понадобится совсем немного времени. Руководство АТО действует достаточно профессионально и подвергать критике их действия я не вижу смысла", - отметил Крутов.

Руководитель АТО также рассказал о стратегическом плане проведения операции. По его словам, она имеет три фазы.

"Относительно практических действий на юго-востоке: антитеррористическая операция имеет три фазы – очистить, удержать, возобновить. То есть первым шагом обезвреживаются вооруженные террористы, потом обеспечивается контроль над районом проведения антитеррористической операции, а дальше – в полном объеме восстанавливается функционирование органов государственной власти", – объяснил Крутов.

Однако, как признался военный, силам АТО все еще не хватает доверия со стороны населения.

"Но для достижения успеха необходимо восстановить определенное доверие населения. И это касается не только Донбасса. Нужно понимать, что задача противодействия терроризма выходит далеко за рамки АТО в отдельных регионах и освобождения этих территорий от террористически-диверсионных групп и вооруженных бандформирований", – считает Крутов.

12 июня антитеррористический центр СБУ приступил к реализации поручения президента Петра Порошенко о создании коридора для беженцев из зоны проведения антитеррористической операции. 

Руководителю АТО поручено определить блокпосты, через которые будет осуществляться максимально безопасное перемещение мирного населения из района проведения АТО.