$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров предложил ввести российских миротворцев к месту крушения Boeing в Донецкой области

Лавров предложил ввести российских миротворцев к месту крушения Boeing в Донецкой области Сергей Лавров предлагает Совету Безопасности ООН принять новую резолюцию по Украине
Фото: EPA
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что обеспечить доступ международных экспертов к месту катастрофы малайзийского самолета могут только российские миротворцы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил Совету Безопасности ООН санкционировать ввод российских миротворцев к месту крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области. Об этом он сказал в среду, 30 июля, в Душанбе на встрече с молодыми дипломатами, сообщает "5 канал".

По его словам, к такому шагу Москву побуждают требования мирового сообщества обеспечить доступ международных экспертов к месту катастрофы.

"Когда мы слышим на фоне этих очевидных фактов призывы к России обеспечить доступ международных экспертов к месту катастрофы, у меня не остается никакой другой реакции, кроме как предложить Совету Безопасности принять резолюцию, приглашающую Россию развернуть свои миротворческие силы и обеспечить периметр безопасности вокруг места катастрофы", – сказал он.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит над Торезом Донецкой области. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Украинские власти заявляют, что самолет сбили представители "Донецкой народной республики".

Место крушения авиалайнера находится под контролем боевиков, которые препятствуют работе международных экспертов. Уже минимум три раза, 27, 28 и 30 июля, наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть на место катастрофы.