$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лутковская: Из больниц Луганска принудительно вывезли семерых детей-инвалидов

Лутковская: Из больниц Луганска принудительно вывезли семерых детей-инвалидов Валерия Лутковская: Детей вывезли принудительно
Фото: profi-forex.org
Без сопровождения врачей детей отправили в Ростовскую область через пункт Изварино, заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

8 августа террористы похитили в больницах Луганска семь детей-инвалидов и вывезли их в Ростовскую область. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

"Представители так называемой "ЛНР" из больниц Луганска принудительно вывезли семь детей-инвалидов, которые имеют тяжелое состояние здоровья. В дальнейшем указанные дети без всякого медицинского сопровождения были незаконно перемещены через пункт пересечения государственной границы Изварино Луганской области на территорию Ростовской области", – сказано в письме, которое уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила своей российской коллеге Элле Памфиловой и уполномоченному по правам человека в Ростовской области Валерию Харьковскому.

Представителю Генерального консульства Украины в Ростовской области отказались передать детей для возвращения на Родину.

Лутковская просит российских омбудсменов помочь вернуть детей в Украину.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Последний случай с похищением детей в зоне АТО произошел 26 июля, на следующий день 61 воспитанник интерната, среди которых было 19 детей до года, возвращен в Украину после переговоров с участием консула Украины в Ростовской области.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сегодня на заседании Совбеза ООН выразил возмущение тем, что боевикам не дают вывезти украинских детей-сирот в Россию. "Видимо, ООНовские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше", – сказал Чуркин.