$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: Россия должна немедленно прекратить преступные действия против независимости Украины

МИД: Россия должна немедленно прекратить преступные действия против независимости Украины МИД Украины призвал Россию прекратить агрессию
Фото: noi.md
Во внешнеполитическом ведомстве потребовали от РФ прекратить обстрелы украинской территории и отвести войска от границы с Украиной.

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест российской стороне в связи с актами агрессии против украинского государства, которые были совершены с 1 по 3 августа.

Как сообщает пресс-служба МИД, с территории России был нанесен ряд артиллерийских ударов по позициям Вооруженных сил Украины вблизи пунктов пропуска через государственную границу "Должанский", "Дьяково" и "Червонопартизанск", населенных пунктов Дьяково и Станица Луганская в Луганской области, а также населенного пункта Амвросиевка Донецкой области.

В районах населенных пунктов Благовещенка, Герасимовка, Золотаревка, Красная Таловка, Широкое и Югановка Луганской области зафиксировано вторжение в воздушное пространство Украины с российской территории 11 вертолетов, в частности, Ми-8, Ми-24 и КА-52.

Беспилотные летательные аппараты со стороны РФ нарушали воздушное пространство Украины в районе пограничного пункта пропуска "Должанский", населенных пунктов Герасимовка, Золотаревка, Благовещенка и Югановка Луганской области, а также Седово Донецкой области.

Также российские спецслужбы продолжают оказывать поддержку террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", а также посылать наемников в Украину для дестабилизации ситуации, сообщают в МИДе.

"Российским оружием и с участием российских граждан ведутся боевые действия против Украины и ее народа", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"В очередной раз категорически требуем от российской стороны немедленно положить конец таким преступным действиям, направленным против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, отвести войска от границы с Украиной и присоединиться к усилиям нашего государства и международного сообщества в целях стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях", – заявляет МИД.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

На Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Наемники вербуются в разных городах России и проходят переподготовку в учебном центре в Ярославской области России, откуда их отправляют в Украину.

4 августа интенсивность обстрела террористов позиций украинских военных резко возросла, зафиксировано более 40 таких случаев.

Силы антитеррористической операции добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими террористами, и армия уже близка к победе, заявил министр обороны Валерий Гелетей.