$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: На востоке Украины похищены 23 журналиста

ООН: На востоке Украины похищены 23 журналиста ООН опубликовала доклад по Украине
Фото: 112.ua

На пропускных пунктах Славянска имеется список журналистов и других лиц с их фотографиями и личными данными, которые разыскиваются вооруженными группировками, отмечается в докладе Организации объединенных наций.

Организация объединенных наций заявляет, что, по ее данным, на востоке Украины похищены 23 работника СМИ. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном сегодня.

Это второй доклад по Украине, подготовленный ООН. В нем указывается на "тревожное ухудшение ситуации с правами человека на востоке страны, а также на серьезные проблемы, возникающие в Крыму, в особенности касательно крымских татар".

В документе содержится отчет наблюдателей управления ООН по правам человека. По их словам, минимум 23 человека (журналисты, репортеры и фотографы из Украины и других государств) были похищены и незаконно задержаны в Восточной Украине и, в первую очередь, в Славянске.

"Журналисты, блоггеры и другие представители СМИ, располагающиеся в регионе или приезжающие туда, сталкиваются с ростом угроз и запугиваний в их сторону, в том числе похищениями и незаконным задержанием со стороны вооруженных группировок", – говорится в докладе.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Также в нем отмечается, что на пропускных пунктах Славянска имеется список журналистов и других лиц с их фотографиями и личными данными, которые разыскиваются вооруженными группировками.

Кроме того, говорится в документе, на юго-востоке Украины ведется борьба за контроль СМИ. В нем приводятся многочисленные примеры притеснений, запугиваний и прекращения трансляций в восточной Украине, а также в Крыму.

В ночь на 12 мая в Котовске Одесской области избили журналиста Александра Ярошенко и сожгли его квартиру.