$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ООН: После конфликта жители востока Украины будут нуждаться в психологической помощи

ООН: После конфликта жители востока Украины будут нуждаться в психологической помощи Иван Шимонович: Сама структура общества была разрушена в результате насильственных военных действий
Фото: news-ukr.org
ООН предлагает разработать многолетний национальный план по правам человека для Украины, который будет включать рекомендации по реабилитации пострадавших в поствоенный период.

Жителям восточного региона Украины после окончания военных действий может понадобиться длительная психологическая реабилитация. Об этом в пятницу, 8 августа, на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке рассказал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"Даже когда будет преодолена кризисная ситуация, глубокая психологическая травма останется. Сама структура общества была разрушена в результате насильственных военных действий", – сказал Шимонович.

По его словам, к "еще более глубокому социальному расколу", в частности, приводят дезинформация и искажение фактов о происходящем.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

"Жители востока, может быть, будут нуждаться в психологической помощи для того, чтобы восстановиться и реабилитироваться. В особенности это касается детей. Многие будут нуждаться в специализированной помощи, прежде всего – жертвы пыток и бывшие заложники. Они будут страдать на протяжении еще долгого времени", – добавил он.

По словам Шимоновича, для Украины нужно разработать многолетний национальный план по правам человека на основе рекомендаций ООН.

Согласно оценкам ООН, с апреля текущего года боевики, действующие на Донбассе, похитили 924 человека, из них 465 считаются пропавшими без вести. Кроме того, в результате военных действий в регионе, по данным ООН, погибли 1543 человека, включая военных и боевиков.

Сегодня по инициативе Литвы Совет Безопасности ООН проводит заседания по ситуации в Украине.