$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чуркин: Ополченцам приписывается чуть ли не людоедство

Чуркин: Ополченцам приписывается чуть ли не людоедство Виталий Чуркин: Доклад навязывает мысль о том, что во всем виноваты ополченцы
Фото: EPA
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в очередной раз обвинил Украину в обстреле жилых кварталов Донецка и Луганска и потребовал доказательств, на основании которых виновными в этом считают террористов.

Совбез не запрашивал доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, поэтому вообще не должен был его обсуждать, заявил на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после того, как присутствующие заслушали отчет о состоянии дел в Украине.

"Доклад представляет интерес лишь как пример изящной политической словесности, когда факты и выводы старательно подстраиваются под определенный политический заказ", – сказал Чуркин 

Российский дипломат считает, что в первую очередь в этом докладе должен содержаться призыв к сторонам прекратить военные действия, а также осуждение фактов "применения украинскими силовиками в населенных пунктах артиллерии, систем залпового огня "Град", авиации, а также запрещенных международными конвенциями снарядов с фосфорной начинкой". 

Чуркин в очередной раз обвинил украинские силы в обстреле жилых кварталов и инфраструктуры. И потребовал доказательств, на основании которых виновными в этом названы террористы.

"При этом доклад навязывает мысль о том, что во всем виноваты ополченцы. Им приписывается чуть ли не людоедство. Так, например, в пункте 5 утверждается, что ополченцы преднамеренно наносят удары по критически важной инфраструктуре. То есть они не только стреляют сами по себе, но и делают это преднамеренно. На чем основывается это умозаключение?" – выразил недоумение российский посол при ООН.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

СНБО Украины неоднократно подчеркивал, что силы антитеррористической операции не обстреливают жилые кварталы.

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе, которая началась в середине апреля этого года, по данным ООН и ВОЗ, погибли 1543 человека. Об этом в пятницу, 8 августа, на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке рассказал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

Ранее Совет Безопасности ООН не принял новую резолюцию Российской Федерации по крушению Boeing 777 в Донецкой области.

6 августа на внеочередном заседании предложения России по Украине не поддержал никто из членов Совета Безопасности. При этом многие участники заседания прямо указали на действия России как на источник нестабильности в стране.