$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко присвоил звания Героев Украины двоим военным, одному из них посмертно

Порошенко присвоил звания Героев Украины двоим военным, одному из них посмертно Порошенко наградил военных за героизм и самопожертвование
Фото: ЕРА
Двое военнослужащих получили ордена "Золотая Звезда".

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" двум военнослужащим – старшему лейтенанту Евгению Зеленскому (посмертно) и полковнику Михаилу Забродскому.

Об этом говорится в указах №№ 672 и 673 от 23 августа, опубликованных на сайте главы государства.

Звания присвоены за героизм и самопожертвование, проявленные в защите территориальной целостности Украинского государства, профессионализм, верность военной присяге.

24 августа Порошенко наградил летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество".

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Милиционера батальона патрульной службы милиции особого назначения "Азов" Николая Березового посмертно наградили орденом "За мужество" III степени. Березовой погиб в бою под Иловайском.