$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель ООН в Украине: Сепаратисты не дают нам безопасно работать

Представитель ООН в Украине: Сепаратисты не дают нам безопасно работать Андрысек: Сепаратисты не имеют никакого уважения к гуманитарным организациям под эгидой ООН
Фото: dw.de
Международные гуманитарные организации не могут находиться на территории восточной Украины из-за опасности и неуважения со стороны сепаратистов, заявил представитель Управления верховного комиссара ООН в Украине Олдрих Андрысек.

Представители Красного Креста и "Врачей без границ" были вынуждены покинуть территорию Донбасса из-за опасности и неуважения со стороны сепаратистов, заявил региональный представитель Управления верховного комиссара ООН в Украине Олдрих Андрысек в интервью DW.

Андрысек сообщил, что у ООН нет представителей в Донецке или Луганске или на других территориях, находящихся под контролем боевиков.

"Мы знаем, что в Луганске уже неделями отсутствует электричество и водоснабжение, город находится под хаотичными артиллерийскими обстрелами. Сепаратисты контролируют города, из них очень трудно выбраться, они, например, не выпускают мужчин боеспособного возраста", – сообщил Андрысек.

Он отметил, что представители Красного Креста вынуждены были уехать с этих территорий из-за опасности и неуважения к гуманитарной работе. Оставить регион вынуждены были также представители международной организации "Врачи без границ".

"Сепаратисты не дают нам возможность работать в безопасности. По правилам, люди, которые находятся у власти и фактически контролируют ситуацию, независимо от своей легитимности, должны гарантировать безопасность гуманитарных работников. Но когда эти люди задерживают автомобили, не имея при этом никакого уважения к эмблеме Красного Креста или гуманитарным организациям под эгидой ООН, то, с точки зрения безопасности, оказывать помощь в таких условиях становится просто невозможно", – подчеркнул Андрысек.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Для оказания помощи Россия должна получить общее согласие украинского правительства и выяснить все детали миссии с Красным Крестом, отметил представитель ООН.

Международный комитет Красного Креста отправляет дополнительных сотрудников в Россию и Украину и расширяет масштабы логистических механизмов для доставки гуманитарной помощи на восток Украины. 

В Красном Кресте также заявили, что ждут гарантий безопасности своих сотрудников от всех участников конфликта.