$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Одесской области: Решение об освобождении пророссийских активистов принимали в МВД

Прокуратура Одесской области: Решение об освобождении пророссийских активистов принимали в МВД По требованию митингующих милиционеры отпустили задержанных участников беспорядков
Фото: viknaodessa.od.ua
Освободить 67 задержанных в Одессе участников массовых беспорядков милицейское руководство решило самостоятельно, заявили в областной прокуратуре.

Прокуратура в Одесской области опровергает свою причастность к решению освободить 67 пророссийских активистов, задержанных 2 мая. Сотрудники милиции не выполнили свои служебные обязанности  и распространили ложную информацию об освобождении по указанию прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Прокуратура области опровергает вышеуказанную информацию и сообщает, что решение об освобождении задержанных лиц принималось непосредственно руководством органов внутренних дел области без какого-либо согласования с органами прокуратуры и после откровенного игнорирования работниками милиции выполнения своих служебных обязанностей, предусмотренных Законом Украины "О милиции", – сказано в сообщении.

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса по факту ненадлежащего выполнения работниками милиции служебных обязанностей и по ч. 2 ст. 365 – по факту превышения служебных полномочий.

Горячие точки Украины. Воскресенье. Онлайн-репортаж

Решение об освобождении задержанных пророссийских активистов в Одессе принял заместитель генерального прокурора Николай Банчук, заявил ранее глава МВД Арсен Аваков. Администрация президента подозревает Банчука в государственной измене.

В результате конфликта между пророссийскими и проукраинскими активистами в Одессе погибло по меньшей мере 46 человек, еще около 200 получили ранения.