$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российский журналист Муждабаев: Даже в самые холодные советские годы не было такой дикой милитаризации общества

Российский журналист Муждабаев: Даже в самые холодные советские годы не было такой дикой милитаризации общества Муждабаев: Нас готовят к страшному
Фото: svoboda.org
По мнению российского журналиста Айдера Муждабаева, РФ боятся не как сурового полицейского, а как гопника из подворотни, у которого каждый раз не понятно, что на уме.

Российские пропагандисты усиленно готовят общество к войне с Украиной, уверен журналист Айдер Муждабаев. Об этом он написал в своем Facebook.

"После ставших уже привычными украинских "новостей" в каждом выпуске идут подробные и не единичные сюжеты о блестящей боеготовности наших войск. О маневрах десанта, пехотных и танковых группировок, об успешных высадках, передислокациях и учениях", – сказал Муждабаев.

Он считает такую политику СМИ неприкрытой пропагандой.

"Солдаты и офицеры на камеру говорят о готовности выполнить любое задание командования. Какое? Ясно, что не картошку пропалывать и не строить генеральскую дачу. Речь, хоть и без прямого указания на цель, идет о войне", – уверен российский журналист.

Муждабаев выразил озабоченность "дикой милитаризацией общества, каждодневной публичной накачкой мускулов, которой не было даже в самые холодные советские годы".

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

"А мне, извините, страшно. От того, до какой степени стала агрессивной риторика пропаганды, какой милитаристский угар вживляет она в мозги соотечественников.
Не экономика, не наука, не инновации, не культура – война – вот что является нашим главным делом", – заявил журналист.

Он выразил уверенность в том, что Россию не уважают, а лишь боятся. "Причем не как сурового, но справедливого полицейского, а как гопника из подворотни, у которого каждый раз не понятно, что на уме", – отметил Муждабаев.

Журналист подчеркнул, что ему стыдно за российских журналистов, ведущих активную пропаганду.

"Конечно, украинцев будут называть фашистами и бандеровцами. Расчеловечить врага – первая заповедь пропагандиста. Нас готовят к страшному, готовят воспринимать страшное как обыденность. И мне как журналисту и как отцу, глядя на это, хочется не отрываться от пола, хлопая в ладоши, а залезть от стыда под плинтус", – резюмировал Муждабаев.

Депутаты ВО "Свобода" предлагают Верховной Раде приостановить аккредитацию журналистов и технических работников некоторых российских СМИ в Украине.

Сегодня в Министерстве обороны Украины заявили о том, что информационное агентство ИТАР-ТАСС разместило информацию о несуществующей воинской части, и назвали подобные сообщения "дезинформационными выбросами".