$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ расследует более тысячи уголовных дел по фактам сепаратизма

СБУ расследует более тысячи  уголовных дел по фактам сепаратизма СБУ расследует более 1 тыс. уголовных дел в отношении сепаратистов.
Фото: korrespondent.net
В суд направлено 49 обвинительных актов по 52 лицам. 10 виновных в совершении преступлений приговорены к различным срокам лишения свободы.

Служба безопасности расследует более 1 тыс. уголовных производств по фактам сепаратизма и терроризма, захвата государственных зданий, массовых беспорядков, диверсий, шпионажа и государственной измены.

Как сообщает пресс-центр СБУ, следственные органы уже направили в суд 49 обвинительных актов по 52 лицам. К различным срокам лишения свободы приговорены уже 10 человек. 

19 августа решением суда 29-летняя гражданка РФ, которая распространяла через социальную сеть призывы об  отсоединении Донбасса от  Украины  "признана виновной по ч.1 ст.110 и приговорена к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год", – сообщили в спецслужбе.

Гражданин РФ, который вербовал добровольцев для участия в боевых действиях на стороне боевиков на ЛНР и ДНР, осужден к 5 годам лишения свободы.

Также СБУ проводит досудебное расследование в отношении бывшего секретаря Лисичанского городского совета Татьяны  Винник, которая была одним из организаторов проведения в Лисичанске так называемого "референдума" по созданию "Луганской народной республики", женщине грозит до 5 лет лишения свободы.

21 августа СБУ задержала мужчину и женщину, которые сообщали боевикам о перемещениях военных самолетов и вертолетов, готовили диверсию на складе горючего, собирали информацию о расположении блокпостов и военной техники в Мариупольском и Волновахском районах.

23 августа  Красном Лимане был задержан боевик "ДНР", гражданина Украины, который собирал и передавал террористам информацию о дислокации и перемещениях украинских войск.