$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Двое граждан Украины передавали террористам информацию о военном аэродроме в Чугуеве и блокпостах

Двое граждан Украины передавали террористам информацию о военном аэродроме в Чугуеве и блокпостах "ДНР" готовила диверсию на складе горючего на аэродроме
Фото: ukrfalcons.com
СБУ задержала мужчину и женщину, которые сообщали боевикам о перемещениях военных самолетов и вертолетов, готовили диверсию на складе горючего, собирали информацию о расположении блокпостов и военной техники в Мариупольском и Волновахском районах.

Контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, которые шпионили по заданию боевиков из "ДНР", сообщает пресс-служба ведомства.

41-летний мужчина "З" был завербован террористом с позывным "14". Он собирал разведданные о подразделениях АТО.

"Первоочередные усилия указанное лицо направляло на фиксацию перемещений военных самолетов и вертолетов, которые дислоцировались на Чугуевском военном аэродроме Харьковской области. При этом с задействованием "З" представители "ДНР" планировали совершить диверсию на складе горюче-смазочных материалов, расположенном на территории аэродрома", – указано в сообщении СБУ.

Другая задержанная – гражданка "Ч" 58 лет – собирала и передавала боевикам информацию о размещении блокпостов, огневых точек и тяжелой бронетехники в Волновахском и Мариупольском районах Донецкой области.

Сейчас сотрудники Службы безопасности устанавливают связи задержанных.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Служба безопасности Украины в Харьковской области также задержала злоумышленников, которые распространяли российскую шпионскую программу. Она позволяет получить негласный полный доступ к смартфону абонента.

Ранее спецслужбы разоблачили председателя Нижне-Ольхового поселкового совета Станично-Луганского района Луганской области, которая поддерживала террористов и была руководителем местной ячейки "ЛНР".