$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тымчук: В зоне АТО стало меньше местных боевиков, их места занимают наемники из России

Тымчук: В зоне АТО стало меньше местных боевиков, их места занимают наемники из России На освобожденных территориях активность диверсантов снизилась
Фото: EPA
Граждан Украины среди террористов на Донбассе осталось около 45%, они массово дезертируют из "ДНР" и "ЛНР", сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

На востоке Украины в рядах террористических организаций меняется соотношение местных боевиков и приехавших из России наемников. Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"На сегодня, по нашим оценкам, лишь 40–45% боевиков – граждане Украины. Соответственно, остальные – либо наемники из России (в их числе и граждане других государств, прошедшие подготовку на территории РФ), либо военнослужащие РФ. На фоне массового дезертирства из рядов "ЛНР" и "ДНР" местных боевиков именно они занимают место дезертиров", – пишет Тымчук.

Со временем поддержка террористов личным составом и техникой со стороны России становится все более очевидной, ведь дополнительно уменьшается территория, которую контролируют боевики.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Поток оружия из России не увеличился, он лишь ненамного превышает объемы в июне и июле. В то же время, активизировались диверсионно-разведывательные группы российского спецназа. Если раньше они составляли костяк местных террористических групп, то сейчас действуют иначе.

"В настоящее время российский спецназ действует в виде отдельных подразделений, как во взаимодействии с террористическими группами, так и выполняя отдельные задачи. На сегодняшний день нами зафиксирована деятельность не менее семи штатных ДРГ российского спецназа", – заявил эксперт.

На освобожденных территориях активность диверсантов снизилась. В группе "Информационное сопротивление" связывают это с нехваткой ресурсов у боевиков и с эффективными действиями СБУ и МВД.