$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Распространителю террористической газеты в Харьковской области дали пять лет условно

Распространителю террористической газеты в Харьковской области дали пять лет условно Мужчина собирался распространять газету в Харьковской области
Фото: 112.ua
Злоумышленника арестовали 16 июня, когда он загружал в багажник тысячу экземпляров полученного почтой из Донецка издания "Новороссия".

Купянский горрайонный суд Харьковской области назначил наказание для распространителя террористической газеты "Новороссия". 53-летнему гражданину Украины присудили пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года, сообщает пресс-служба СБУ.

Во время досудебного расследования сотрудники Службы безопасности выяснили, что злоумышленник собирался распространять газету в Харьковской области. Задержали его 16 июня, когда тот грузил в багажник своей машины только что полученный из Донецка почтой тираж. Всего мужчина получил тысячу газет. Во время обыска в квартире у него обнаружили другую печатную продукцию террористов.

"Согласно выводам экспертизы, изъятые у злоумышленника материалы содержали публичные и прямые призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Среди прочего агитки призывали вступать в народное ополчение Донбасса", – сказано в сообщении СБУ.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

16 июля сотрудники СБУ сообщили о задержании в Хмельницкой области троих человек, которые призывали к поддержке террористических организаций на востоке Украины и распространяли сепаратистские газеты "Новороссия". Кроме того, СБУ задержала 45-летнего харьковчанина, в гараже которого обнаружили три тысячи экземпляров газеты "Новороссия".