$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала двух диверсантов в Донецкой области

СБУ задержала двух диверсантов в Донецкой области Диверсантам грозит от восьми до пятнадцати лет
Фото: ЕРА
Представитель "ДНР" Родион Синько и боевик батальона "Восток" Алексей Шеховцов были направлены в Украину спецслужбами России для дестабилизации ситуации.

Служба безопасности Украины в Донецкой области задержала двух боевиков-диверсантов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Во время проведения органами безопасности совместных с подразделениями АТО фильтрационных мероприятий на блокпосту поселка Оленевка Волновахского района Донецкой области задержаны граждане Украины Синько Родион Викторович, 1977 года рождения, из Иловайска, и Шеховцов Алексей Николаевич, 1982 года рождения, из Харцызска", – заявили в СБУ.

По данным ведомства, представитель "ДНР" Родион Синько и боевик батальона "Восток" Алексей Шеховцов были направлены в Украину спецслужбами России для дестабилизации ситуации. 

Злоумышленники имели при себе удостоверения "министерства государственной безопасности ДНР" и батальона "Восток" с фотографиями и позывными "Синий" и "Захар".

По информации СБУ, Синько исполнял в "ДНР" обязанности палача, Шеховцов вместе с боевиками "Востока" находился в захваченном здании ГАИ Харцызска.

Задержанным предъявлены обвинения по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 17 августа, Служба безопасности Украины (СБУ) задержала преступную группу из пяти человек, которая готовила террористические и диверсионные акты на территории Полтавской области для запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

Министерство внутренних дел Украины идентифицировало более трех тысяч представителей "ДНР" и "ЛНР".