$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ заявила о задержании пятерых человек, которые готовили теракты в Полтавской области photo icon

СБУ заявила о задержании пятерых человек, которые готовили теракты в Полтавской области У задержанных изъяли удостоверения членов организации "Полтавская крепость", которая собирала деньги якобы на нужды АТО
Фото: sbu.gov.ua
Двое из пяти жителей Полтавской области должны были пройти подготовку в лагере для наемников в Ростове-на-Дону, но были задержаны во время посадки на самолет, сообщила Служба безопасности Украины.

В воскресенье, 17 августа, Служба безопасности Украины (СБУ) задержала преступную группу из пяти человек, которая готовила террористические и диверсионные акты на территории Полтавской области для запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом президенту Петру Порошенко доложил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщается на сайте ведомства. 

Двоих членов группы сотрудники СБУ задержали в аэропорту Борисполь во время посадки на рейс Киев – Москва (по данным украинских спецслужб, злоумышленники должны были пройти диверсионную подготовку в лагере для наемников в Ростове-на-Дону), остальные участники группы были задержаны в Полтаве. Задержанным от 39 до 55 лет, все они являются жителями Полтавской области, двое – бывшие военные.

СБУ сообщает, что после обучения злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и в госучреждениях в Полтавской области. В частности, в их планах якобы был взрыв моста у полтавского железнодорожного вокзала.

"Во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными "целями" – объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, и огнестрельное оружие", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Кроме того, следствие установило, что на основе поддельных документов злоумышленники создали общественную организацию "Полтавская крепость", которая собирала средства якобы на нужды антитеррористической операции, а на самом деле, деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы.

По данному делу открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Как сообщили в СБУ, все злоумышленники взяты под стражу, продолжаются допросы.

17 июня в Полтавской области произошел взрыв на газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород" произошел взрыв. Потери газа, по данным Минэнерегоугля, составили около 10 млн кубов. Основная версия милиции – теракт.