$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала двух вооруженных пособников террористов

СБУ задержала двух вооруженных пособников террористов СБУ задержала и арестовала пособников террористов
Фото: expres.ua
Мужчины везли в автомобиле автоматы, магазины к ним, патроны, обезболивающие медикаменты.

В Херсонской области СБУ установила причастность двух граждан Украины к террористической организации в Донецкой области. У задержанных правоохранители изъяли оружие и удостоверения, подтверждающие их принадлежность к террористам "ДНР".  Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

СБУ отмечает, что жители Николаевской и Донецкой областей направлялись на внедорожнике в Николаев. На одном из постов ГАИ его остановили для проверки. Правоохранители установили, что автомобиль находился в розыске.

Сотрудники СБУ обнаружили в машине и изъяли два автомата АКМ, 15 магазинов, большое количество патронов, штык-нож, две военные формы без опознавательных знаков, военные фляги, две маски-"балаклавы", бинокль, обезболивающие медикаменты. Также были найдены карты России и Восточной Украины с отметками возле Новоазовска Донецкой области.

В ходе дальнейших оперативно-следственных действий СБУ установила, что задержанные граждане с позывными "Лысый" и "Маклан" в составе незаконного вооруженного формирования активно способствовали оккупации территории АР Крым. После этого присоединились к террористической организации "ДНР" и длительное время базировались в захваченном террористами здании горсовета Славянска.

Следователи СБУ сообщили обоим мужчинам о подозрении по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Им избрали меру пресечения – арест.

Председатель Лутугинского горсовета Сергей Москалев задержан по подозрению в сепаратизме.

Председатель Новоайдарского поселкового совета Луганской области, который подозревается в содействии сепаратизму, задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.