$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала сообщника террористов, который поставлял им амуницию

СБУ задержала сообщника террористов, который поставлял им амуницию
Фото: ЕРА
Злоумышленник в Черкасской области готовил отряд наемников для отправки в зону АТО.

16 июля в Черкассах сотрудники СБУ задержали 29-летнего местного жителя, который под руководством координатора террористов "ДНР" Олега Сердюка передавал боевикам в зоне антитеррористической операции амуницию, сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение последних месяцев черкащанин с сообщниками (сейчас установлено 12 лиц) собирали и направляли террористическим бандформированиям на востоке Украины лекарства, камуфлированную одежду и разгрузочные жилеты", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 23 июля. Онлайн-репортаж

По информации ведомства, злоумышленник через соцсети также подбирал радикально настроенных лиц для антиукраинской агитационной работы на территории региона. 

Задержанный готовил отряд наемников для отправки в зону АТО.

"Для получения дальнейших инструкций он планировал встретиться со своим "куратором" Сердюком в Ростове-на-Дону, поскольку террорист после освобождения Краматорска от боевиков бежал в РФ. Встреча не состоялась, поскольку житель Черкасс был задержан правоохранителями", – уточнили в ведомстве.

21 июля сотрудниками СБУ задержан координатор диверсионно-подрывной группы, члены которой незаконно поставляли в Украину из РФ военное снаряжение и наемников.

Ранее стало известно, что сотрудниками СБУ задержана группа террористов, которая планировала теракты в Одессе. Злоумышленники планировали взрывы в местах массового скопления людей, используя самодельные взрывные устройства, сообщили в ведомстве. 

По данным Дмитрия Тымчука, отступающие под натиском сил АТО террористы пытаются перегруппироваться и занять оборону с основными опорными пунктами в Донецке, Луганске, Авдеевке и Горловке.