$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: За создание конвертационного центра СБУ задержала бывшего владельца "Терра Банка"

СМИ: За создание конвертационного центра СБУ задержала бывшего владельца "Терра Банка" Банкира Руслана Цыплакова задержала СБУ
Фото: compromat.ws
Бизнесмена, близкого к семье Виктора Януковича, подозревают в финансировании терроризма.

СБУ задержала в Киеве бизнесмена, близкого к семье экс-президента Виктора Януковича, – Руслана Цыплакова. Как сообщает databank.in.ua, ссылаясь на источник в Службе безопасности Украины, Цыплаков задержан в ночь с 19 на 20 августа по подозрению в финансировании терроризма.

По информации источника издания, подозреваемому инкриминируется создание конвертационного центра с целью финансирования террористов в восточных регионах Украины.

По предварительным данным следствия, Цыплаков, а также его ближайшие родственники отмывали более $50 млн в месяц для сепаратистов. Часть денег шла через подставные счета из РФ. Помимо самого Цыплакова задержаны его охранники, деловые партнеры и два гражданина Российской Федерации, временно проживающие в Киевской области.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

25 июня в Кировоградской области спецподразделение "Січ" партии "Правый сектор" взяло под контроль Долинский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий народному депутату от Партии регионов Цыплакову. В пресс-службе партии сообщили, что предприятие спонсирует деятельность террористической организации "ДНР".