$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: На Донбассе остановилось все коксохимическое производство, часть шахт и вокзалов

СНБО: На Донбассе остановилось все коксохимическое производство, часть шахт и вокзалов Террористы разрушают промышленные предприятия Донбасса, отмечают в СНБО
Фото: ЕРА
Вооруженные террористы продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса для создания картины "гуманитарной катастрофы", заявил спикер инфоцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В Донецкой области прекратили работу все предприятия коксохимического производства.

Об этом в среду, 27 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на сегодня в результате боевых действий террористов и российских наемников в зоне проведения антитеррористической операции остановлены все предприятия коксохимической и химической отрасли Донбасса", – отметил спикер.

По данным СНБО, также прекратили работу Луганская и Дебальцевская дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги, а также Ясиноватский, Иловайский железнодорожные узлы.

"Не работают на отправку поездов вокзалы Донецка, Луганска, Дебальцево, Иловайска", – заявил Лысенко.

По словам спикера, из-за действий боевиков остановились несколько шахт.

"Из-за постоянных обстрелов террористами шахты Кировского и Петровского районов Донецкой области работают в режиме вентиляции и водоотлива. Большинство горняков отправили в неоплачиваемые отпуска. Шахта "Октябрьский рудник" подтапливается. Полностью прекращено жизнеобеспечение шахты "Луганское" государственного предприятия "Луганскуголь". Не откачивается вода, не проветриваются вырубки, поврежден копровый подъем", – заявили в СНБО.

Кроме того, террористы разрушили цех загрузки угля на шахте "Трудовская" в Петровском районе Донецка.

"Из-за значительных повреждений практически утрачены возможности восстановления дальнейшей производственной деятельности шахты "Ровенькиантрацит", – добавил Лысенко.

По словам Лысенко, действия террористов указывают на то, что их цель – полное разрушение инфраструктуры Донбасса.

"Российские наемники системно обстреливают промышленные предприятия, коммунальные объекты, жилые дома, мосты, уничтожая производственные мощности региона. Именно такие действия имеют целью создание на территориях Луганской и Донецкой областей картины "гуманитарной катастрофы", – заявил представитель СНБО.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Пророссийские террористы обстреляли поселки Старобешево, Новый Свет и Комсомольское в Донецкой области, в результате чего погибли десятки мирных жителей.

По оперативным данным, на выезде из населенного пункта Победа развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, российские военные оборудуют позиции в районе Джанкоя и на севере временно оккупированного Крыма. Также Россия продолжает наращивать военное присутствие в своем приграничье.

За минувшие сутки на Донбассе погибли 13 украинских военнослужащих, еще 36 – ранены. В течение суток силы АТО 34 раза вступали в огневой контакт с террористами. При попытке штурма блокпоста АТО вблизи поселка Адрианополь Донецкой области в плен попали восемь террористов.