$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанные костромские десантники: В Украине все не так, как показывают по российскому телевидению

Задержанные костромские десантники: В Украине все не так, как показывают по российскому телевидению Российские военные во время пресс-конференции в Киеве
Фото: pravda.com.ua
Российские военные, которых задержали в Донецкой области, были доставлены в Киев, где они дали пресс-конференцию.

Группа российских военных, которые были задержаны в Донецкой области, заявила, что российские СМИ искажают факты о происходящем в Украине. Об этом они сказали в среду, 27 августа, на пресс-конференции в Киеве, куда их привезли с Донбасса, пишет "Украинская правда".

"Мы удивлены тем, что мы реально увидели своими глазами. Если бы я не побывал здесь, я бы до сих пор, наверное, верил тому, что показывают в российских новостях. Побывав здесь, мы поняли, что нам очень много не договаривают", – сказал младший сержант Егор Почтоев.

В свою очередь ефрейтор Иван Романцев подчеркнул, что в Украине "все не так, как показывают по телевидению. "А как это объяснить тем, кто смотрит телевизор, неизвестно", – сказал он.

Романцев также рассказал, что их группа не подозревала, что пересекла украинскую границу, и призвал российские войска прекратить обстрел Украины.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

"Мы с вашими ребятами поговорили, они объяснили нам, что со стороны России идет обстрел по Украине. С той стороны, откуда мы зашли, были какие-то обстрелы. Если это действительно стреляют российские войска, я могу попросить одно – ребята, не надо. Эта война нам не нужна", – сказал Романцев.

А руководитель группы, старший сержант Владимир Савастеев, признал, что украинские войска защищают свою землю: "Позвольте сказать только одно. Ребята воюют за свою землю".

24 августа СБУ сообщила о задержании вблизи Амвросиевки Донецкой области 10 российских десантников из Костромы. По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины. В Минобороны РФ признали, что российские военные пересекли границу с Украиной, но заявили, что это произошло "случайно".

Командование костромских десантников заявило, что в Украине задержаны девять, а не десять десантников, а также сообщило, что еще два военных погибли во время "случайного" столкновения с украинской армией.