$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Наблюдатели ОБСЕ должны быть там, где стреляют

СНБО: Наблюдатели ОБСЕ должны быть там, где стреляют Эффективность мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе сводится к нулю, считает спикер СНБО Андрей Лысенко
Фото: zn.ua
Россия разрешила наблюдателям ОБСЕ присутствовать только на тех участках границы, где нет боевых действий, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Присутствие наблюдателей ОБСЕ только на двух пропускных пунктах украинско-российской границы, которые не обстреливают боевики и военные РФ, возводит результативность миссии к нулю.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, пишет "Укринформ".

"Если действительно есть желание мониторить ситуацию на границе, то им (представителям ОБСЕ. – "ГОРДОН") нужно находиться именно на тех участках, где ведутся постоянные обстрелы: это "Изварино", "Червонопартизанск", "Должанский", а также около городов Тараны и Червона Заря", – отметил он.

По мнению Лысенко, если бы миссия ОБСЕ разместилась именно в этих районах, то интенсивность деструктивной деятельности россиян сразу упала бы в разы.

"Если бы они здесь оказались, активность российской стороны сразу бы упала в разы, но россияне им не предложили это направление, к сожалению", – добавил спикер СНБО.

Он также отметил, что международные наблюдатели получили доступ лишь к нескольким сотням километров границы между Украиной и РФ.

"Они не смогут мониторить всю ситуацию", – считает представитель СНБО.

Россия отказалась расширить мандат миссии ОБСЕ для мониторинга на границе с Украиной и согласилась только на наиболее ограниченный вариант: представители ОБСЕ будут присутствовать лишь на двух пунктах пропуска: "Донецк" и "Гуково".

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня Служба безопасности Украины обнародовала доказательства участия российских военных в обстрелах позиций сил антитеррористической операции.

По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, в течение 25 июля позиции сил антитеррористической операции пять разобстреляли с территории России.