$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США: Россия согласилась только на ограниченный вариант наблюдения ОБСЕ за границей

США: Россия согласилась только на ограниченный вариант наблюдения ОБСЕ за границей Даниэл Байер: Это не даст никакого реального контроля за массовыми потоками незаконных вооружений
Фото: espreso.tv
Вопреки просьбам других делегаций представители России настояли ограничить присутствие наблюдателей ОБСЕ всего двумя пунктами на украинско-российской границе, заявили в миссии США в организации.

Россия настояла на самом ограниченном варианте наблюдения ОБСЕ за украинско-российской границей. Об этом заявили в миссии США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Официальное заявление размещено на сайте ОБСЕ.

Миссия наблюдения ограничится всего двумя пунктами пропуска, на которых наблюдатели ОБСЕ смогут видеть несколько сотен метров границы из почти двух тысяч.

"Будем вполне откровенны: это не даст никакого реального контроля за массовыми потоками незаконных вооружений, финансирования и личного состава из России", – считает представитель США в ОБСЕ Даниэл Байер.

Посол глубоко разочарован решением России, она как будто насмехается над памятью тех, кто уже стал жертвой ее действий, заявил он.

ОБСЕ разместит 16 наблюдателей в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". Российский МИД назвал это "жестом доброй воли" и заявил, что Украина, США и Канада препятствовали достижению консенсуса. Украинские дипломаты напомнили, что в комплексном решении речь шла о размещении в российских пропускных пунктах еще и украинских пограничников.

Учитывая постоянные провокации на границе, украинская сторона назвала решение разместить наблюдателей ОБСЕ на двух пунктах символическим. Для эффективного мониторинга и прекращения проникновения российских боевиков и оружия  необходимо присутствие наблюдателей на всем протяжении границы, уверены в украинском Министерстве иностранных дел.