$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СНБО: Россия наращивает силы на границе с Украиной и оборудует огневые точки

СНБО: Россия наращивает силы на границе с Украиной и оборудует огневые точки СНБО: Россия стягивает военную технику ближе к границе
Фото: EPA
26 июля украинская сторона зафиксировала движение российской военной техники в направлении границы.

Россия продолжает наращивать количество военнослужащих и боевой техники на границе с Украиной. Об этом в воскресенье, 27 июля, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На украинско-российской границе ситуация остается напряженной. Россия продолжает наращивать приграничную группировку военной техники и подразделений Вооруженных сил", – сказал Лысенко.

В частности, по его словам, в субботу, 26 июля, было зафиксировано две колонны автомобильной техники, которые двигались в направлении приграничного города Гуково (Ростовская область).

"Всего проехало 28 автомобилей, 8 танков, 10 БМП и 9 артиллерийских установок", – сообщил Лысенко.

Война на востоке Украины. 27 июля. Онлайн-репортаж

Кроме того, по его словам, в районе ответственности Сумского отряда украинские пограничники наблюдали движение военной техники Вооруженных сил РФ с военнослужащими, которые ехали в сторону границы с Украиной.

Кроме этого, российские военные устанавливают артиллерийские огневые позиции в районах населенных пунктов Матвеев-Курган, Куйбышево и Новошахтинск (все – Ростовская область).

"При этом россияне продолжают воздушную разведку в приграничных районах", – сообщил Лысенко.

По состоянию на 22 июля, по данным СНБО, на границе с Украиной находилось около 41 тыс. российских военных.