$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Силы АТО ведут бои за Шахтерск, Торез, Снежное, Лутугино и Первомайск

СНБО: Силы АТО ведут бои за Шахтерск, Торез, Снежное, Лутугино и Первомайск Украинские военные вошли в Шахтерск и Торез Донецкой области и Лутугино Луганской области
Фото: EPA

Украинским военным уже удалось войти в три из пяти населенных пунктов на Донбассе, за которые сегодня идут бои.

Во вторник, 29 июля, силы антитеррористической операции (АТО) ведут бои за контроль над Шахтерском, Торезом и Снежным Донецкой области, а также Лутугино и Первомайском Луганской области. Об этом во вторник, 29 июля, на брифинге сообщил руководитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украинские военные вошли в Шахтерск и Торез Донецкой области и Лутугино Луганской области. Сейчас продолжаются бои за полное освобождение города Первомайска Луганской области и города Снежного – Донецкой", – заявил Лысенко.

Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

Он также рассказал, что за последние сутки авиация сил АТО осуществила 10 вылетов и нанесла пять массированных огневых ударов по позициям террористов, которые были размещены вне населенных пунктов.

"В результате было уничтожено значительное количество боевиков и бронированной техники", – сообщил спикер информцентра СНБО.

Последние две недели силы антитеррористической операции начали активное наступление на позиции боевиков, действующих в Донецкой и Луганской областях. Так, на прошлой неделе им удалось отбить 10 населенных пунктов. В частности, от террористов были очищены Дзержинск, Соледар, Карловка и Нетайлово в Донецкой области, а также Лисичанск, Северодонецк, Попасное, Рубежное, Юбилейный, Первомайское в Луганской области. В понедельник, 28 июля, от террористов освободили Дебальцево, Степановку и курган Саур-Могилу в Донецкой области.

Сегодня батальон "Азов" сообщил об освобождении пгт Новый Свет в Донецкой области, но пока официального подтверждения этой информации нет.