$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: В боях за Саур-Могилу были уничтожены 100 боевиков

СНБО: В боях за Саур-Могилу были уничтожены 100 боевиков Украинские военные сохранили контроль над Саур-Могилой, заявили в СНБО
Фото: Анна Гин / Gordonua.com
Весь прошедший день террористы пытались вернуть контроль над курганом Саур-Могила, но украинские военные "успешно отбили все контратаки".

За прошедшие сутки боевики пытались вернуть контроль над отбитыми украинскими военными населенными пунктами и объектами на Донбассе, но понесли существенные потери. Об этом во вторник, 29 июля, на брифинге сообщил руководитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Только за последние сутки террористы несколько раз контратаковали Саур-Могилу, которую заняли украинские военные. Они пытаются вернуть высоту, с которой постоянно обстреливали позиции антитеррористической операции (АТО)", – сказал Лысенко.

По его словам, украинские военные "успешно отбили все контратаки".

Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

"В результате уничтожено более 100 боевиков, 10 единиц бронетехники и 12 артиллерийских установок", – сообщил он.

Ссылаясь на данные Государственной пограничной службы, Лысенко сказал, что огневую поддержку террористам во время боев за Саур-Могилу осуществляли российские военные. По информации СНБО, установки "Град" находились в 200-300 м от границы.

Сару-Могила была взята силами АТО 28 июля. Украинская сторона называет ее стратегической высотой на границе Луганской и Донецкой областей Украины и Ростовской области России.