$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО подтвердил уничтожение колонны российской бронетехники

СНБО подтвердил уничтожение колонны российской бронетехники Фото техники на границе
Фото: Shaun Walker / Twitter
14 августа журналисты двух британских газет, The Telegraph и The Guardian, которые сопровождали российский "гуманитарный конвой", сообщили, что видели, как на территорию Украины заехали более 20 российских БТРов и грузовиков.

В СНБО подтвердили факт уничтожения большей части российской бронетехники из колонны, которая 14 августа зашла на территорию Украины. Об этом на брифинге в субботу заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, пишет "Укринформ".

"Что касается колонны бронетехники, которая зашла на территорию Украины вчера ночью, должен сообщить, что действительно часть этой колонны в определенном районе, когда она уже зашла вглубь территории Украины, была разбита артиллерией украинских войск", – отметил Лысенко.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

14 августа группа международных журналистов, которые следили за движением "гуманитарного конвоя" РФ, стали свидетелями того, как российско-украинскую границу пересекла российская военная техника. Украинская разведка подтвердила, что колонна БТРов и военных "Уралов" пересекла границу через временно закрытый пропускной пункт "Изварино".

Во время телефонного разговора с британским премьером Дэвидом Кэмероном президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что российская техника пересекла границу Украины, и рассказал, что ее часть была уничтожена артиллерией.

В то же время официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российской военной колонны, которая была уничтожена украинскими военными после пересечения украинской границы, не существует.