$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские БТРы въехали на территорию Украины на глазах у западных журналистов

Российские БТРы въехали на территорию Украины на глазах у западных журналистов Шон Уокер: Это не похоже на гуманитарную помощь
Фото: Shaun Walker / Twitter
Иностранные журналисты наблюдали, как на территорию Украины проникает российская военная техника.

Группа международных журналистов, которые следят за движением "гуманитарного конвоя" РФ, стали свидетелями того, как российско-украинскую границу пересекла российская военная техника.

Об этом в Twitter сообщил один из очевидцев, журналист издания Telegraph Роланд Олифант. 

"shaunwalker7 (московский корреспондент британской Guardian Шон Уокер"ГОРДОН") и я только что увидели, как границу с Украиной пересекает значительная группа БТРов и грузовиков", – написал Олифант в Twitter.

По словам журналиста, техника даже не выключала фары.

"На машинах поддержки я видел российские военные номера, но маркировку на БТРах я не мог рассмотреть", – продолжил он.

Уокер также подтвердил, что стал свидетелем того, как на территорию Украины проникает российская военная техника. "Это не похоже на гуманитарную помощь. Колонна – более чем 20 бронетранспортеров – в 10 километрах от границы с Украиной и движется дальше", – написал он.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

Гуманитарная автоколонна из 280 грузовиков выехала из РФ во вторник утром. МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза.

Конвой движется в сторону пограничного пункта "Изварино", который в данный момент находится под контролем пророссийских боевиков.

Пропуск российского "гуманитарного конвоя" или же отпор перекрашенным в белый цвет военным грузовикам РФ сыграют на руку России, считает экс-посол США в НАТО Курт Волкер.