$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Советник главы МВД: Главная проблема добровольческих батальонов – безденежье

Советник главы МВД: Главная проблема добровольческих батальонов – безденежье Для обеспечения батальонов не хватает денег, заявил Антон Геращенко
Фото: ostro.org
Для бойцов добровольческих батальонов не хватает средств защиты и бронетехники, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Главной проблемой добровольческих батальонов, которые участвуют в антитеррористической операции, является отсутствие финансирования, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Об этом он заявил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"В стране все разграблено. Бюджет не наполняется. Одна пятая часть страны находится в огне терроризма. Налоги не платятся. Мы собираем кошкины слезы. Комплект хорошей формы стоит тысячу гривен. Бронежилет – 4 тысячи гривен. Но нормальный (бронежилет) обойдется в тысячу долларов. Отсутствуют деньги на современные устройства", – подытожил Геращенко.

Он добавил, что, например, для обеспечения снайперов тепловизорами нужно около 60 миллионов гривен.

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Кроме того, нужна бронетехника. БТР-4 стоит около 11 млн грн. БТР-3 – около 6–7 млн грн. БТР перевозит восемь человек. Батальон "Донбасс" состоит из 460 человек. Чтобы перевезти такое количество людей, нужно около 50 БТРов. Это нереально. Нужны хотя бы грузовые машины. Автобусами перевозить – это братские могилы", – сказал Геращенко.

Советник Авакова также отметил, что сейчас батальоны обеспечены стрелковым оружием, гранатометами и минометами, но есть проблемы с обеспечением касками и бронежилетами.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось 23 июня в Донецке. По его итогам представители "ДНР" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вместе с тем, пророссийские боевики продолжают атаковать силы антитеррористической операции на Донбассе. За 24 июня на востоке погибли 11 украинских военнослужащих. Вечером под Славянском выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли девять украинских военнослужащих.