$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сунгуровский: Чтобы закончить АТО, нужно остановить давление России G

Сунгуровский: Чтобы закончить АТО, нужно остановить давление России Сунгуровский уверен, что завершить АТО за неделю невозможно
Фото: telegraf.com.ua

Для стабилизации ситуации на востоке нужно не только уничтожить сепаратистов, но и наладить диалог с населением, считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Необходимо не только увеличить эффективность АТО, но и добиться прекращения деятельности всех сепаратистов. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Николай Сунгуровский.

"Это нереально – остановить огонь на востоке на этой неделе. Безусловно, хотелось бы прекращения боевых действий, но я в это не верю", – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что для нормального хода операции необходимо "прекратить давление России".

"Какие есть условия для того, чтобы закончить нормально АТО? Во-первых, нужно остановить давление России. Не думаю, что удастся договориться с Путиным. Какие бы он намеки в Нормандии не делал Порошенко, я думаю, что он на это пока не согласится. Во-вторых, необходимо прекратить поступление оружия и живой силы из-за рубежа. Все это не дело недели. Необходимо не только увеличить эффективность АТО, но и добиться масштабного прекращения деятельности всех сепаратистов. Это тоже не дело недели", – уверен Сунгуровский.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

По мнению эксперта, стабилизировать ситуацию можно лишь наладив диалог с населением восточных регионов.

"Что считать основной целью? Если стоит цель уничтожить сепаратистов, это одно. А если цель – стабилизация ситуации на востоке, то это совсем другое. Для стабилизации ситуации необходим диалог с населением. Вот это уже тем более не дело недели", – заключил Сунгуровский.

8 июня Президент Украины Петр Порошенко провел первое заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины. Порошенко отметил, что самой главной задачей является прекращение огня и нормализация работы государственной границы. Он подчеркнул, что боевые действия необходимо прекратить уже на этой неделе.