$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове задержаны двое организаторов беспорядков

В Харькове задержаны двое организаторов беспорядков Юрий Апухтин и Спартак Головачев
Фото: mvs.gov.ua
Юрий Апухтин и Спартак Головачев координировали свои действия за пределами Украины. 

Милиция задержала в Харькове двоих организаторов массовых беспорядков – Юрия Апухтина и Спартака Головачева. Они координировали свои действия за пределами страны, после чего организовывали беспорядки и правонарушения в центре города, сообщает пресс-центр МВД. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых..

Им инкриминируют ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. 

"Министерство внутренних дел Украины заявляет, что подобным образом будут задержаны все злоумышленники, посягающие на государственный суверенитет и территориальную целостность государства", – заявили в харьковском областном управлении милиции.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж


18 апреля в Харькове задержали Константина Долгова – одного из координаторов сепаратистов, суд избрал для него в качестве меры пресечения два месяца содержания под стражей. 

25 апреля задержали организатора нападения на автобус с военнослужащими в Харькове, 34-летний харьковчанин в последнее время нигде не работал, а только активно участвовал в массовых беспорядках. 

Второй раз задержан и отправлен под арест еще один харьковский сепаратист – Игнат Кромской по прозвищу Топаз. 

27 апреля в Харькове обнаружена база сепаратистов. В одной из харьковских квартир сотрудники милиции изъяли биты, патроны разного калибра, каски и подшлемники.