$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны предположили, что продажей американских сухпайков занимаются волонтерские организации

В Минобороны предположили, что продажей американских сухпайков занимаются волонтерские организации Продовольственная помощь не прибыла в подразделения в зоне АТО
Фото: 24warez.ru

Группа "Информационное сопротивление" выяснила, что восемь тысяч американских сухих пайков не направлялись в зону АТО, кому-то "в тылу" они оказались нужнее.

В Минобороны разъяснили ситуацию по продовольственной помощи из США для нужд украинской армии. 

Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Министр обороны пояснил по американским сухим пайкам. Цитата: "Нам действительно по помощи дали 10 тысяч американских пайков. За каждый почти могу отчитаться. Две тысячи отдали альфовцам, которые не были обеспечены на начало операции. Поймите, сухпаек получается в сутки. Его дают, когда человека не могут накормить горячей пищей. Осталось 8 тысяч сухпайков. То есть это можем дать 8 тысячам бойцов на одни сутки... Касательно продажи этих пайков, то наше ведомство этим не занимается. Это проводят какие-то волонтерские организации", – процитировал слова министра Тымчук.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж.

По его словам, ситуация по оставшимся сухпайкам будет проясняться.

"Круг поисков сужается: из слов министра обороны делаем вывод, что эти пайки не направлялись в зону АТО. Кому-то "в тылу" они, видать, нужнее", – написал Тымчук.

Военнослужащие в зоне антитеррористической операции сказали, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят "отечественными" сухарями. Опубликован скриншот, на котором американские пайки выставлены на продажу на одном из украинских интернет-аукционов, подобные пайки нельзя купить в супермаркетах США, поскольку они изготовляются чисто по заказу военных ведомств.

Секретарь СНБО Андрей Парубий заверил, что сегодня "формула", по которой рассчитывается питание каждого солдата, была пересмотрена, и количество выделяемых средств увеличено.