$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СНБО пообещали заблокировать российскую колонну, если на границе ее не осмотрит Красный Крест

В СНБО пообещали заблокировать российскую колонну, если на границе ее не осмотрит Красный Крест Где находится груз сейчас, пока неизвестно
Фото: ЕРА
"Мы надеемся, что российская сторона выполнит все эти требования и не нарушит украинское и международное законодательства", – заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Если гуманитарный груз из России не будет досмотрен пограничниками при участии Красного Креста, при попытке въехать на территорию Украины он будет заблокирован всеми силами.

Об этом сообщил спикер инфоцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы надеемся, что российская сторона выполнит все эти требования и не нарушит украинское и международное законодательства", – заявил представитель СНБО.

Лысенко отметил, что грузовики будут досмотрены в любом месте пересечения границы.

Если РФ примет решение ввозить гуманитарную помощь через участок границы, контролируемый террористами, ответственность за безопасность конвоя будет нести российская сторона.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

Автоколонна с якобы гуманитарным грузом из России, которая накануне остановилась под Воронежем, снова начала движение.

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину. Он отметил, что Украина готова принять помощь от России под эгидой Красного Креста, но от такого предложения Кремль отказывается.