$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В столкновениях за Иловайск погибли девять украинских силовиков

В столкновениях за Иловайск погибли девять украинских силовиков Бои за Иловайск идут уже второй день
Фото: ЕРА
В Иловайске Донецкой области идут уличные бои, батальон "Донбасс" контролирует половину населенного пункта, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

За время боев в городе Иловайске Донецкой области погибли девять бойцов сил антитеррористической операции.

Об этом в своем Facebook заявил  советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По данным чиновника, за прошедшие вечер и ночь в столкновениях погибли пятеро силовиков батальона "Донбасс" и четверо бойцов батальона "Шахтерск".

Геращенко отметил, что в городе идут уличные бои, батальон "Донбасс" контролирует половину населенного пункта, разделенного железной дорогой.

По данным МВД, остальные террористы закрепились в другой половине и ожесточенно сопротивляются. 

"Террористы ведут минометный огонь с пока контролируемой ими части города по нашей стороне, не разбираясь при этом, куда они попадают, в жилые дома или нет", – написал чиновник.

Советник министра отметил, что к террористам мелкими группами пробираются группы подкрепления со стороны Харцызска и Макеевки Донецкой области.

"По периметру города выставлены блокпосты с целью недопущения подхода к городу подкреплений террористов. Уличные бои – это самое сложное искусство среди всех других видов тактики ближнего боя. Враг может поджидать тебя где угодно и стрелять с чердака, из подвала, из детского сада", – отметил Геращенко.

Война на востоке Украины.20 августа. Онлайн-репортаж

По словам журналиста Юрия Бутусова, террористы отчаянно  пытаются  удержать северо-восточную часть города. После разгрома основных отрядов пророссийских мародеров и террористов город был обстрелян установками "Град" из Донецка и Моспино, есть значительные разрушения.

В столкновениях с террористами в Иловайске Донецкой области  погиб  муж украинской журналистки Михайлины Скорик. Кроме того, фотограф издания "Левый берег" Макс Левин  заявил , что в боях погиб американец Марк Паславски по кличке Франко, который  принял  украинское гражданство, чтобы воевать в составе батальона "Донбасс".

Семен Семенченко, командир "Донбасса", который в передовой группе атаки  сражался  со своими бойцами за освобождение Иловайска, ранен. Комбата  госпитализировали  в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепропетровске. В ближайшее время он будет  представлен  к ордену Богдана Хмельницкого.