$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник Авакова Геращенко: Террористы пытаются отправить подкрепление в Иловайск

Советник Авакова Геращенко: Террористы пытаются отправить подкрепление в Иловайск Уничтоженная в Иловайске техника террористов
Фото: Лiсовий брат / Twitter
Боевики переходят небольшими группами со стороны Харцызска и Макеевки, по периметру Иловайска выставлены блокпосты сил АТО, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Террористы пытаются переправить подкрепление в Иловайск, где продолжаются бои. Мелкими группами они переправляются со стороны Харцызска и Макеевки. Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Силы АТО контролируют половину города, который разделен железной дорогой, по периметру выставили блокпосты, чтобы подкрепление террористам не прошло в Иловайск.

"Террористы ведут минометный огонь с пока контролируемой ими части города по нашей стороне, не разбираясь при этом, куда они попадают, в жилые дома или нет. Уличные бои – это самое сложное искусство среди всех других видов тактики ближнего боя. Враг может поджидать тебя где угодно и стрелять с чердака, из подвала, из детского сада", – написал Геращенко.

По словам журналиста Юрия Бутусова, террористы отчаянно пытаются удержать северо-восточную часть города. После разгрома основных отрядов пророссийских мародеров и террористов город был обстрелян установками "Град" из Донецка и Моспино, есть значительные разрушения.

В столкновениях с террористами в Иловайске Донецкой области погиб муж украинской журналистки Михайлины Скорик. Кроме того, фотограф издания "Левый берег" Макс Левин заявил, что в боях погиб американец Марк Паславски по кличке Франко, который принял украинское гражданство, чтобы воевать в составе батальона "Донбасс".

Семен Семенченко, командир "Донбасса", который в передовой группе атаки сражался со своими бойцами за освобождение Иловайска, ранен. Комбата госпитализировали в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепропетровске. В ближайшее время он будет представлен к ордену Богдана Хмельницкого.