$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Бутусов: Террористы пытаются выбить украинских военных из Иловайска

Журналист Бутусов: Террористы пытаются выбить украинских военных из Иловайска В Иловайске идут ожесточенные бои
Фото:
Боевики обстреливают Иловайск из артиллерии, минометов и "Градов".

Крупные силы террористов пытаются отбить Иловайск и выбить силы АТО, которые совершили глубокий охват города. Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор издания "Цензор.НЕТ" и глава кадровой комиссии МВД Юрий Бутусов.

Он сообщил, что боевики все время подтягивают новые силы и обстреливают город из артиллерии, минометов и "Градов", не обращая внимания на мирное население.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Бутусов написал, что большую часть Иловайска и окрестности контролируют подразделения 17-й днепропетровской танковой бригады, артиллерийские группы 93-й днепропетровской и 51-й волынской бригад вместе с батальонами "Днепр", "Донбасс" и "Кривбасс". Они продолжают наступление, несмотря на мощные контратаки противника. Также в боях принимает участие одно из подразделений батальона "Азов". Наиболее ожесточенные атаки боевики предпринимают на позиции 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс".

Журналист подчеркнул, что в бою впервые налажено надежное тактическое взаимодействие между армией, частями Нацгвардии, МВД, организована единая система связи. Командиры батальонов находятся непосредственно в боевых порядках, управляют боем.

Бутусов отметил, что Иловайск имеет ключевое значение для освобождения Донецка. "Это прямой выход на коммуникации донецкой группировки, прямая возможность для полного окружения Донецка, выход к Зугрэсу и Харцызску с юга, угроза для шахтерской группировки наемников", – написал он.

Силы АТО вошли в Иловайск вчера вечером. К полуночи в центре города был поднят украинский флаг. По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, во время зачистки города от боевиков никто из силовиков не погиб.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, находящийся уже второй день на передовой в Иловайске, получил осколочные ранения.