$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Колесников: 70 лет назад во время прохода пленных немцев по Москве был пир победителей. В Донецке пленных унизили побежденные

Журналист Колесников: 70 лет назад во время прохода пленных немцев по Москве был пир победителей. В Донецке пленных унизили побежденные Павшие империи --- будь то Римская, Британская, Российская (она же советская), --- как и нервные клетки, не восстанавливаются, считает Колесников
Фото: svoboda.org
Спровоцировав агрессию против пленных украинских силовиков, руководители ополченцев подняли боевой дух своего живого щита, считает политический журналист, бывший шеф-редактор "Новой газеты", член правления Фонда Егора Гайдара Андрей Колесников.

В отличие от парада немецких военнопленных в Москве в 1944 году, организованный "донецкими повстанцами" парад пленных украинских силовиков сумел вызвать в побежденных ополченцах агрессию и ненависть.

Об этом в колонке для "Новой газеты" написал политический журналист, бывший шеф-редактор "Новой газеты", член правления Фонда Егора Гайдара Андрей Колесников.

"В одном постановщики мероприятия 1944 года обманулись. Они продемонстрировали мощь наших побед. И эта часть действа удалась, хотя и в противоречии с Женевской конвенцией, не допускающей издевательств и любопытства толпы. Не достигнута была вторая часть: провокация агрессии толпы –  в полном соответствии с профильным разделом психологии. Многочисленные очевидцы говорили, что во время прохода немцев стояла гробовая тишина. Победители смотрели на униженных побежденных. И не обнаружили в себе злости. Только горечь", – пишет автор.

По мнению Колесникова, по улицам Москвы в 1944 году "хотели провести фашистов, а провели немцев".

"Вот в чем принципиальное отличие той акции 1944-го от подражательного зоопарка, устроенного донецкими "повстанцами". 70 лет назад был пир победителей. В Донецке пленных унизили побежденные. Уже побежденные морально, иначе бы не затевали по ходу гуманитарной катастрофы подобного рода постановки. Как раз в этом случае добились того, что вызвали в толпе людей, измученных осадой, агрессию. Подняли, так сказать, боевой дух своего живого щита", – отмечает публицист.

По словам Колесникова, в отличие от 1944 года, по главной улице Донецка провели не врагов, а граждан своего же государства.

"Этот "русский марш" по Донецку на самом деле антирусский. Он оставит след. В ментальности русского народа. В настроениях. В инженерной инфраструктуре нескольких городов юго-востока Украины. Восстанавливать все это, включая души и мозги, а также регулярную подачу горячей воды, придется десятилетиями. Восстановлено будет все, хотя и не сразу. Все, кроме империи. Павшие империи –  будь то Римская, Британская, Российская (она же советская), – как и нервные клетки, не восстанавливаются", – уверен журналист.

 Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

24 августа террористы в Донецке устроили так называемый парад пленных, во время которого по центру города провели колонну людей, которых они назвали захваченными в плен украинскими солдатами. В Министерстве обороны Украины не исключают, что "парад" был инсценировкой.

Заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер подчеркнула, что "марш" украинских военнопленных является нарушением Женевской конвенции, запрещающей издевательства над пленными.