$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Кузьменко: Переговоры Кучмы, Медведчука, Шуфрича в Донецке – это театр для одного зрителя – Запада G

Журналист Кузьменко: Переговоры Кучмы, Медведчука, Шуфрича в Донецке – это театр для одного зрителя – Запада Кузьменко: Российский посол  Зурабов сам не мог объяснить, почему Медведчук и Шуфрич присутствуют на переговорах
Фото: gelavasadze.livejournal.com

Принимая участие в переговорах, российский президент Владимир Путин успешно избегает санкций третьего уровня, считает журналист сайта "Цензор.НЕТ", блогер Евгений Кузьменко.

Переговоры в Донецке – это театр для одного зрителя – Запада, заявил в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" журналист сайта "Цензор.НЕТ", блогер Евгений Кузьменко.

Принимая участие в переговорах, российский президент успешно избегает санкций третьего уровня, которые обещала Меркель, и пытается избежать давления США на Россию, подчеркнул журналист. "Вот сегодня Путин просил Государственную Думу не разрешать ему вводить войска на территорию Украины, что выглядит, как анекдот", – отметил Кузьменко.

Журналист заявил, что ему непонятно присутствие Медведчука и Шуфрича на переговорах в Донецке. “Российское телевидение показало обмолвку посла РФ в Украине Зурабова, о том, что Медведчук был уполномочен украинским президентом на переговоры. Сегодня, кстати, заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый опроверг эту информацию”, – отметил Кузьменко.

По мнению блогера, обмолвка Зурабова говорит о том, что российский посол “сам не мог толком объяснить, почему Медведчук и Шуфрич присутствуют на переговорах”. Шуфричу, несмотря на то, что он депутат ВР, Верховная Рада не давала полномочий быть на переговорах, отметил Кузьменко.

"Медведчук же в данном случае выступает как представитель Путина, более того, насколько мне известно, он помогает российскому президенту устанавливать контакты с руководством Украины. Были переговоры, которые не предавались огласке еще до прихода Порошенко, я не имею в виду, что наше бывшее руководство вело сепаратные переговоры, но сам факт!" – заявил блогер.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добьются на переговорах с террористами?

По словам Кузьменко, Медведчук считается полномочным представителем Путина в Украине, и если Зурабов – официальный представитель России, то Медведчук – человек, который озвучивает позиции Путина. Шуфрич – это человек, который всегда будет подносить Медведчуку патроны, подчеркнул журналист.

Кузьменко высказал сожаление о том, что "ситуация совершенно не изменится от этих переговоров". “Владимир Владимирович будет продолжать поощрять сепаратизм на Донбассе, посылая деньги, оружие и людей через все возможные лазейки. А Порошенко и его команда будут тщательно протоколировать все эти попытки. Все эти переговоры "для галочки" – в случае претензий Запада Путин скажет, что вот – мы выполнили то, что от нас требовали", – отметил блогер.

Журналист опасается, что надо привыкать к тому, что Россия продолжит попытки к расширению конфликта на другие области Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. 

По результатам консультаций самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии. Второй президент Украины Леонид Кучма подтвердил заявление "премьер-министра "ДНР" Александра Бородая о временном прекращении огня боевиками.