$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист LifeNews заявил, что в Луганске стреляли Нацгвардия и "Правый сектор", а не боевики

Журналист LifeNews заявил, что в Луганске стреляли Нацгвардия и "Правый сектор", а не боевики На российском телевидении заявили, что Нацгвардия обстреливала Луганск
Фото: скриншот YouTube
По версии российского телеканала, не боевики штурмовали Луганский погранотряд, а Национальная гвардия, а также солдаты контрактной и срочной службы и представители "Правого сектора" напали на мирных жителей.

Российский телеканал LifeNews подал нападение боевиков на Луганский погранотряд как атаку Национальной гвардии на мирных жителей.

Об этом сообщают в пресс-центре Госпогранслужбы. 

"В части и контрактники, и срочники, и Национальная гвардия, а также есть данные, что там находится "Правый сектор", – говорится в сюжете.

В Госпогранслужбе опровергли наличие солдат срочной службы – на погранзаставах они не служат уже более 5 лет. Кроме того, в отражении атаки боевиков не были задействованы ни Национальная гвардия, ни "Правый сектор", сообщают в пресс-службе.

В ночь на понедельник 2 июня террористы штурмовали Луганский погранотряд. Штурм начался около 00.30, когда к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около ста террористов, которые рассредоточились по периметру отряда.

Первую атаку с применением автоматов и подствольных гранатометов начали приблизительно в 4 утра, продолжалась она около 40 минут и была отбита.

После этого террористы передислоцировались, расставив снайперов на позициях, оборудованных в окнах многоэтажек. Вторая и третья волны атаки также были отбиты, однако на территории отряда возникли очаговые пожары.

Атака террористов была окончательно отбита с помощью авиации Вооруженных сил Украины.

В результате штурма Луганского погранотряда были убиты пять боевиков и ранены восемь. Среди пограничников ранено семь человек.