$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Захватчики Славянска: Американского журналиста не пытаем, но и отпускать не собираемся

Захватчики Славянска: Американского журналиста не пытаем, но и отпускать не собираемся Славянский мэр-самозванец Вячеслав Пономарев
Фото: joinfo.ua
Причиной задержания называют недоверие к людям, которые проникают к ним "под личиной журналистов".

Самозваный "мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что корреспондент американского канал Vice News Саймон Островский находится под стражей у его соратников, но его здоровью ничто не угрожает. Об этом сообщает городской телеканал "С-плюс".

На вопрос иностранных журналистов, почему задержан Саймон Островский, Пономарев ответил: "Потому что под личиной журналиста к нам проникают нежелательные личности, которых мы здесь видеть не хотим".

При этом мэр-самозванец поспешил заверить собеседников, что никто журналиста не обижает, он жив и здоров.

"Ничего с этим журналистом страшного не происходит, никто его не терроризирует, никто не пытает. Он жив, здоров, сыт, одет, обут. Все с ним нормально", – успокоил он.

Пономарев даже намекнул, что Островский и сам не прочь "погостить" у сепаратистов.

"Он у нас занимается сбором информации. Он готовит свой материал", – отметил "народный мэр".

Удивленные таким заявлением журналисты поинтересовались, может ли в таком случае Островский уйти или все же является пленником. На это Пономарев ответил однозначно: "Раз он у нас находится, то значит, что задержан", – сказал он.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

В Славянске Донецкой области пророссийские активисты захватили корреспондента международного канала Vice News Саймона Островского, который освещал украинский кризис.

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк заявляет, что по подтвержденной информации, с 13 по 22 апреля на Донбассе пропали как минимум четверо представителей СМИ.