$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замсекретаря СНБО Коваль: Террористы под Зеленопольем действительно стреляли из "Торнадо"

Замсекретаря СНБО Коваль: Террористы под Зеленопольем действительно стреляли из "Торнадо" Коваль подтвердил использование против сил АТО систем залпового огня "Торнадо"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Дальность стрельбы из установок "Торнадо" составляет 90 км, что означает вероятность обстрела позиций сил АТО с российской территории.

Террористы действительно обстреливали украинских бойцов под Зеленопольем из российских систем залпового огня "Торнадо".

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил заместитель секретаря СНБО, экс-министр обороны Михаил Коваль, сообщает "Обозреватель".

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

"По недавних событиях в районе Зеленополья. Мы, военные эксперты, четко видим, что стреляли не из установки "Град". А стреляли скорее из установки "Торнадо", принятой в Вооруженных силах России в 2010 году. Потому что все поражения нашей техники, все те моменты, которые мы видим на снимках, подсказывают, что это именно те реактивные снаряды, которые применяются именно этой системой", – сказал Коваль.

Ранее журналист Роман Бочкала сообщил, что в Зеленополье Луганской области террористы использовали против сил АТО не "Град", а реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г".

Установка "Торнадо" может вести огонь с расстояния в 90 км ("Град" – только с 20 км). Таким образом, из "Торнадо" могли стрелять с территории РФ.

В результате обстрела под Зеленопольем погибли 19 украинских солдат.