$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Бочкала: Украинских военных под Зеленопольем обстреляли из российского оружия "Торнадо-Г"

Журналист Бочкала: Украинских военных под Зеленопольем обстреляли из российского оружия "Торнадо-Г" "Торнадо" ведет огонь на 90 км
Фото: fedpress.ru
"Торнадо" более эффективное оружие, чем "Град", и поступило на вооружение России в 2011 году, сообщил журналист Роман Бочкала.

В Зеленополье Луганской области террористы использовали не "Град", а реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", сообщил журналист Роман Бочкала в эфире "Подробностей"

"Несколько источников, которым я доверяю, сообщили, что это был не "Град", а "Торнадо-Г", которое поступило в 2011 году на вооружение России. От "Града" оно не отличается. Но эффективность выше. "Торнадо" ведет огонь на 90 км", - сообщил он.

По словам Бочкалы,  орудие могло быть расположено достаточно далеко от границы, при этом разведка неоднократно докладывала солдатам в Зеленополье о возможном обстреле, но "реакции не было".

Украина наступает. День тринадцатый. Онлайн-репортаж

Около 05.00 11 июля в районе поселка Зеленополье Луганской области террористы обстреляли силовиков из 24-й моторизированной бригады Яворовщины Львовской области. По предварительным данным сообщалось, что погибли около 30 солдат и более 100 ранены.

Руководитель Управления информационной безопасности Нацгвардии Юрий Стець заявил, что по состоянию на 14:50 в бою под Зеленопольем погибли 19 человек. Еще 93 получили ранения.

В СНБО заявили, что украинских военных под Зеленопольем обстреливали со стороны России.