$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Amnesty International собрала доказательства пыток на востоке Украины

Amnesty International собрала доказательства пыток на востоке Украины Amnesty International заявляет, что пыткам подвергаются пленники обеих сторон конфликта
Фото: EPA/UPG
Amnesty International призывает обе стороны конфликта прекратить пытки и похищения людей.

Международная правозащитная организация Amnesty International собрала "убедительные доказательства" пыток в отношении активистов, демонстрантов и журналистов на востоке Украины в течение последних трех месяцев.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Amnesty International составила список из ста гражданских лиц, которые были захвачены в плен сторонами конфликта.

Большую часть похищений совершают вооруженные сепаратисты, сообщил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Чаще людей задерживают по политическим мотивам, но есть факты, когда похищение и пытки используются вооруженными группами для терроризирования местного населения или с целью получения выкупа.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

Так, 19-летнего проукраинского активиста Александра из Луганска били в течение суток. Парня отпустили, взяв с его отца выкуп 60 тысяч долларов.

Участница акций за единство Украины Анна рассказала Amnesty International, что в плену ее заставили собственной кровью написать сепаратистский лозунг на стене камеры.

16-летний пророссийский "стример" Влад из Мариуполя рассказал после освобождения об избиении и пытках. Он говорит, что его заставили писать "обращение к народу Украины" и выкрикивать украинские националистические лозунги.

Amnesty International призывает обе стороны конфликта прекратить пытки и похищения людей, а власть Украины – создать единый реестр таких инцидентов и тщательно расследовать каждый из них.