$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Amnesty International требует освободить всех заложников на востоке Украины

Amnesty International требует освободить всех заложников на востоке Украины Правозащитники требуют освободить всех заложников
Фото: amnesty.org.ua
Правозащитная организация Amnesty International требует немедленно прекратить похищения.

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала освободить всех журналистов, чиновников и других граждан, захваченных в заложники на востоке Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Продолжающиеся задержания журналистов, местных чиновников и жителей со стороны вооруженных лиц в Славянске красноречиво говорят о беззаконии, которое происходит в Восточной Украине, и вызывают опасения, что к задержанным применяются пытки и другие виды жестокого обращения", – заявила исследователь Amnesty International по Украине Хеза МакГил.

Она добавила, что использование заложников в качестве разменной монеты для торга в политических целях является незаконным.

"Преследования, похищения и задержания журналистов, которые являются ничем иным, как серьезным наступлением на свободу выражения, должны быть немедленно прекращены. Ответственные за противоправное задержание журналистов или других людей на востоке Украины должны гарантировать их безопасность и немедленное и безоговорочное освобождение", – подчеркнула МакГил.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

Сегодня славянские сепаратисты освободили из плена американского журналиста Саймона Островского.