$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Власти откроют гуманитарный коридор для жителей Донбасса в среду-четверг

Власти откроют гуманитарный коридор для жителей Донбасса в среду-четверг Кабмин работает над созданием гуманитарного коридора, заявил Аваков
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Базовым коридором станет направление Краматорск-Барвенково, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Гуманитарный коридор для жителей Донецкой и Луганской областей, которые хотят покинуть зону антитеррористической операции, будет открыт в среду-четверг на этой неделе.

Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает "Радіо Свобода".

"Базовым коридором для того, чтобы люди могли выходить и получать поддержку, будет направление Краматорск-Барвенково. В среду-четверг будут объявлены официальные схемы и пути гуманитарного коридора, по которому люди смогут выходить. Я имею в виду, что они будут получать какой-то уровень поддержки и сервиса там, где они смогут выйти из зоны боев. Люди смогут поспать и проконсультироваться у специалистов", – заявил министр.

По словам чиновника, Кабмин работает над установлением такого коридора. К этому привлечены МВД, Министерство соцполитики, Министерство инфраструктуры и спасатели.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня. "Мы будем наступать и освобождать нашу землю", – заявил он в обращении к украинскому народу. Сразу же после этого стали появляться сообщения, что авиация и артиллерия начали наносить удары по позициям боевиков на Донбассе.

Силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции. В пресс-службе Минобороны заявляют, что угроза потерь среди мирного населения и украинских силовиков пока ликвидирована. 

По словам спикера АТО Алексея Дмитрашковского, большие группы боевиков переходят на сторону сил АТО и выдают данные о скоплении террористов.