$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутат Госдумы РФ требует привлечь к уголовной ответственности россиянина из батальона "Азов"

Депутат Госдумы РФ требует привлечь к уголовной ответственности россиянина из батальона "Азов" Россиянин в "Азове" выполняет функции автоматчика
Фото: gorod.samara24.ru
Гражданин России с весны воюет в спецбатальоне МВД "Азов".

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн обратился в Следственный комитет России и прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности россиянина, воюющего в батальоне "Азов". Об этом говорится в сообщении на сайте депутата.

Депутат Госдумы Хинштейн заявил, что к нему обратились избиратели "с просьбой наказать наемника, участвующего в карательных операциях в составе батальона "Азов" против мирных жителей и российских активистов на юго-востоке Украины".

_1-453x600 Фото:hinshtein.ru

В письме российский парламентарий ссылается на интервью бойца "Азова", жителя российского города Самары, опубликованном на сайте "Samara24.ru". В интервью боец, назвавшийся Артемом, рассказывает, что приехал в Украину в конце февраля и вступил в организацию "Патриот Украины" и участвовал в ее акциях. Когда был создан батальон "Азов", россиянин прошел отбор и одним из первых вступил в батальон.  

Артем участвовал в столкновениях в Мариуполе, под Донецком. У него специальность – автоматчик в пехоте. Со дня создания батальона он получил 4 тыс. гривен за службу.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Боец рассказал, что в "Азове", кроме него, есть еще другие граждане России.

На стороне сил АТО воевал гражданин США Марк Паславски, который погиб 20 августа в бою за Иловайск.

Ранее сообщалось, что россияне активно воюют на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР". Сегодня командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что больше половины террористов в Иловайске – кадровые офицеры и солдаты из РФ.